Если очень захотеть — можно в космос полететь!

001.jpgВ нашей дошкольной группе компенсирующей направленности прошла неделя, посвящённая Дню Космонавтики.

В рамках этой недели мы провели интересные мероприятия. На занятии показана презентация «День космонавтики. Знакомство с первым космонавтом Ю.Гагариным». Дети познакомились с красочными энциклопедиями о космосе, историей освоения космоса, первыми космонавтами. Я провела интересную беседу и мини-викторину.

С  Викой участвовали в конкурсе рисунков «Загадочный мир космоса». Наши маленькие воспитанники познакомились и поучаствовали в оформлении сменных страниц стенда «Неделя космонавтики», «Космический словарь», «Новости из космоса».

Необычно прошло занятие по математике «Путешествие в космос».

Заряд бодрости и веселого настроения дети получили от спортивного досуга «Если очень захочу — в космос скоро полечу!»

Творческий подход, комплексная составляющая, работа в команде — все это помогает нам, педагогам добиться более высокой результативности в работе с детьми группы компенсирующей направленности, расширяет их кругозор и в конечном итоге является еще одной ступенькой интеграции наших воспитанников в общество.

«Комплексно-тематическая образовательная  деятельность в соответствии с ФГТ» для  подготовительной и старшей группы.

Тема: “Если очень захотеть — можно в космос полететь ”.

• Цель:
    формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, освоении космоса людьми.

Задачи:

• Расширение представлений детей о многообразии космоса.
  • Знакомство с интересными фактами и событиями космоса.
  • Уточнение представлений о планетах, созвездиях.
  • Расширение и активизация словарного запаса по теме.
  • Знакомство с освоением человеком космического пространства,значении космических исследований для жизни людей на Земле, с первым летчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным.005.jpg006.jpgIMG_0054.jpg083-300x225.jpg158-300x225.jpg

Автор:  Хухрина И.В.