Народное декоративно–прикладное искусство в эстетическом воспитании дошкольника

Искусство существует столько, сколько человечество помнит себя.      048.JPG

Искусство объединяет людей, дарит то, что помогает им оставаться людьми и даже становиться лучше!

Народное искусство обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью. Собирая в себе исторический опыт многих поколений, оно имеет большое значение для развития личности ребенка — расширяет  социальный опыт, взаимодействие с природой и обществом, с людьми, с историей своего народа.

Первым шагом в освоении ребенком богатств мировой культуры становится региональная культура. Основное место в работе с дошкольниками занимают крестьянские росписи. И это неслучайно. Декоративная роспись северных мастеров сохранила лучшие традиции древнерусского искусства. В тонком чувстве цвета в характере самого орнамента, в трактовке жанровых сцен сказались глубокие традиции этого искусства, блестящее мастерство исполнителей. К тому же северные росписи созвучны изобразительному творчеству дошкольников. Лаконичность форм, яркий колорит понятны и доступны для восприятия, они вызывают у детей яркий эмоциональный отклик. В процесс обучения я включала и устное народное творчество – сказки, песенки, потешки, заклички.

IMG_0089-300x225.jpg

Дети учились рисовать основные элементы росписи  на полосе, круге, затем  на вырезанных из бумаги силуэтах. Учились  самостоятельно составлять узор из знакомых элементов и узнавали новые — более сложные. Дети   лепили игрушки из соленого теста, а затем их расписывали. В своей работе я обязательно использую  работу с каждым ребенком, так как каждый ребенок индивидуален, и что одним принято и освоено сразу, то другому  необходимо время для осознания нового.

Дети группы всегда самые активные участники в праздниках и  выставках.  В оформлении интерьера детского сада используется много детских работ, поделок.

Приобщение детей к истокам русского декоративно-прикладного искусства помогает развитию у детей творчества, любви к родному краю и России.

IMG_1366-300x225.jpgIMG_2516-300x225__1_.jpg

Автор:  Хухрина Ирина Валентиновна